(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)

VALERIO DE VITA (floor work)

Membro del Consiglio Internazionale della Danza CID


Danzatore, Docente e Coreografo si laurea presso l'Accademia Nazionale di Danza in “Discipline Coreutiche indirizzo Tecnico Analitico della Danza Contemporanea“ e al Biennio specialistico per l'insegnamento delle Discipline Coreutiche - indirizzo Danza Contemporanea con 110/110 e lode.


Studia tutte le tecniche della Modern Dance (Graham, Limon, Horton e Cunningham) con illustri maestri di fama internazionale presso l' AND di Roma e nei vari centri nazionali e internazionali (I.A.L.S. di Roma, Opificio in Movimento, Studio Harmonique di Parigi, Alvin Ailey Dance School, Peridance School di New York).

Si perfeziona, in seguito, nella Release Technique e Floorwork con L. Martorana, O. Bizzarri, E. Celli, A. Pustizzi, S. Ramos, M. Zannettino,  C. Lanselle e A. Barbarossa.


La sua realizzazione nel campo coreutico l'ha portato a prediligere il lavoro delle nuove tendenze della danza contemporanea attraverso percorsi formativi con Pompea Santoro e Ana Laguna, dirette collaboratrici di Mats Ek, della tecnica Gaga con i danzatori della Batsheva Dance Company, Rodolpho Leoni, attuale docente della “Folkwang University of  Art”, Gigi Caciuleanu direttore del “Ballet National du Chili” e con alcuni danzatori della “Trisha Brown Dance Company”.  


Entra nella “Compagnia Excursus” diretta da Ricky Bonavita & Theodor Rawyler ricoprendo il ruolo di Danzatore in tutte le sue produzioni dal 2007 fino ad oggi, nel 2010 diventa Assistente Coreografo e Didattico di Ricky Bonavita

Dall 2011 prodotto dalla Compagnia Excursus e dal 2018 Pindoc sostenuto dal MIBC e dalla Regione Siciliana creando “Wild Eyed”, “Giglio di Mare”, “ScontIncontri” (musiche originali di Massimiliano Cerioni), “L'Alchimista Bianco” (coprodotto con il TBB Teatro Bertolt Brecht di Formia) e “Due Uomini Sfiniti”.

Ha collaborato con altre compagnie di danza italiane partecipando ad alcune tournée nazionali e internazionali (Spagna, America, Russia e Svizzera).


Vincitore di molti premi come danzatore tra cui: il 1° premio al Concorso Città di Montecatini Terme 2006, 1° premio al concorso nazionale di Danza Dance Two Thousands  di Fasano 2007, 1° posto al XX Concorso Rieti Danza Festival, 1° posto Concorso Internazionale Barcellona Dance Award 2010, il Frascati Danceopen 2014 e il Concorso Internazionale città di Spoleto.

Come coreografo vince, tra i vari:

- il Concorso Internazionale di Coreografia “PremioRoma Danza 2015” classificandosi 2° con la coreografia “ScontrIncontri“.  

- il Concorso Internazionale “PremioRoma Danza 2017” sezione interpreti Juniores con la coreografia “Cough”.

- “Premio delle Arti 2018”  sezione danza contemporanea con la coreografia: “Louise”.


Ospite in numerosi Festival Nazionali e Internazionali tra i quali: Festival Il Gesto e l'Anima, 37ª Stagione di Danza e Arti Integrate, Festival del Teatro Civile, Artescienza/Estate Romana, Che danza vuoi?, Oltre la linea 2014/2015 - Circuito regionale Campania/Calabria, Invito alla Danza 2015, Fondazione Roma Europa, Kuopio Dance Festival 2017 (Finlandia), 369gradi - Festival TenDance, TNT - Teatro Nuovo Torino, Villa Celimontana Festival - Circus - Estate Romana, The Dance Gallery Festival 2012 (New York).


Dal 2012 è Tecnico formatore per i corsi di formazione CSEN Danza Roma diretto da Miriam Baldassari.

ALL RIGHT RESERVED - COSENZA DANZA FESTIVAL by DANCE PROJECT